Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»
Оздоровительно-образовательный комплекс «Звёздный»
°C

До новых встреч, «Звёздный»!

02 октября 2022
Просмотры 423

Отшумело звонкое лето в лагере, разъезжаются по домам мальчишки и девчонки,  увозя с собой яркие, незабываемые впечатления о четвертой смене под названием «Посидим на завалинке»: 21 день солнца, песен, танцев, соревнований в атмосфере дружбы, творчества и радости!

Что может быть интереснее посиделок на завалинке! В  давние времена в каждом селе были свои посиделки, куда собирались  девушки да парни. Собирались, чтобы себя показать и других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах, умением и мастерством блеснуть. Там же, на завалинке, слушала ребятня и сказы про былые времена, перенимала мудрость народную.

Так и у нас, в «Звездном»: собрались красны девицы да удалые молодцы на Фестиваль Народного Творчества.      По легенде смены каждый отряд – это семья, представляющая один из регионов  России. Ребята изучали и знакомили друг друга с культурой и традициями разных национальностей страны: черкесы, чуваши, татары, якуты, буряты, осетины и др.  Даже приветствовали друг друга на разных языках, ведь язык – культурное наследие каждой нации!

Фестиваль талантов «Завалинка» открыл много «звездочек» в номинациях: «вокал», «танцы», «изобразительное творчество». Поющие ребята состязались несколько этапов. Лучших выбирали зрительским голосованием. Ярким музыкальным событием смены стал Фестиваль хоров, посвященный Дню Российского флага, где отряды в полном составе исполняли песни о России. Если кто-то думает, что жанр «частушка» сейчас не популярен, это не так! У нас на Фестивале частушки пели от мала до велика.

Россия – родина разных народов, отличающихся самобытностью культур. У каждого народа своя невероятная история, самобытный этнос и неповторимые праздники. Творческий проект «Праздник праздников» раскрыл обычаи и традиции разных народов нашей страны. Ребята представили яркие костюмированные выступления с национальными песнями и танцами. Веселым и интересным получился «Праздник игр разных народов».

Эмоциональными и разнообразными были на смене спортивные праздники и состязания: турниры по пионерболу и футболу, чемпионаты по шашкам и шахматам, соревнования по спортивному ориентированию, водные соревнования, веселые эстафеты – учили детей выносливости, умению работать в команде, развивали и оздоравливали.

Особенные впечатления оставила у ребят спортивно-патриотическая игра «Зарница». Все команды преодолели препятствия, выполнили нелегкие задания, показав сплоченность отряда и умение работать сообща.

Формированию патриотизма так же были посвящены мероприятия: «Стихочеллендж «Стихи о Родине»», акция «Письмо в будущее», праздничная линейка «День Флага», эстафета «Наследники Победы», киносеанс «Чтобы помнили», вечер легенд и христианских притч и др.

Ярких праздников на смене было много: танцевальный Фестиваль (какой русский праздник без хороводов!), Фестиваль видеоклипов «Сказки нашего села», Фото-фестиваль «Я другой такой страны не знаю», Фестиваль рисунков на асфальте «Если хочешь быть здоров!», конкурс песочного зодчества, игра по финансовой грамотности «Финансовые ребусы», вечер пародий, Концерт ВВВ (веселых вожатых и воспитателей), широкая ярмарка…

В памяти ребят останется еще много незабываемых моментов. А «Звёздный» будет ждать новых встреч  с девчонками и мальчишками, чтобы подарить новые впечатления, верных друзей и хорошее настроение!