Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»
Оздоровительно-образовательный комплекс «Звёздный»
°C

«Наследие Великого Петра»

06 июля 2022
Просмотры 257

В период со 2 по 22 июня 2022 года в нашем «Звёздном» прошла первая лагерная смена. Она носила название «Наследие Великого Петра» и имела ярко выраженную патриотическую направленность в рамках празднования в нашей стране юбилея великого государя. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, всем удалось создать настоящее ощущение праздника.

На 21 день территория лагеря стала площадкой проведения научного форума, участники которого – юные историки, занимающиеся историей петровской эпохи. Но неожиданно для себя они попадают во временной портал, открывший для них путь прямиком в петровскую эпоху. Каждый отряд стал экипажем корабля в честь отца русского флота и выбрал себе соответствующее название. Так появились экипажи моряков славного флота российского, абсолютно разные и неповторимые, но одинаково настроенные на победу.

Ребята познакомились с жизнью и бытом, одеждой, нравами, празднествами России XVIII века, поучаствовали в рождении молодой империи, её нового флага, который и посей день, является государственным.

Каждое утро начиналось с исполнения государственного гимна Российской Федерации, что, безусловно, настраивало ребят на день, полный свершений.

«Экипажи» посещали кружковые занятия, участвовали в спортивных, творческих и интеллектуальных мероприятиях. Их повсюду сопровождали «старшие офицеры» (воспитатели) и «младшие офицеры» (вожатые). Помимо кружков вокала и хореографии, «Меткого стрелка» и спортчасов каждое утро ребята катались на лошадях, сначала в открытом фаэтоне, а на последней неделе смены –верхом!

«Советники коллегий» (руководители секций) развивали способности ребят на кружках, которые носили название «мастерских», и в ходе отрядных мероприятий. За всю смену «петровские моряки» ничуть не растеряли задор, стремление к творчеству и нацеленность на победу по итогам смены! Мероприятия были продуманы таким образом, чтобы не только создать для отдыхающих ребят яркое шоу, но и выявлять их скрытые таланты и развивать в течение смены-форума. Таким образом, участвуя в них, каждый мог пройти собственный путь к успеху и поверить в себя, в свои собственные силы и таланты. С этой целью были организованы и проведены следующие мероприятия по самым разнообразным направлениям: поотрядный вечер знакомств «Государь на Липецкой земле», ознакомительная игра-квест «Территория Форума – часть империи!», танцы по отрядам «С корабля на бал», смотр-фестиваль отрядных мест и уголков «Гвардейский смотр», танцевальный проект «Менуэт на новый лад», военно-патриотическая игра «Азовский поход» (аналог игры «Зарница»), онлайн-фестиваль «Голоса России. Славься, славься царь великий», театральный конкурс «Что пирует царь великий?», спортивно-творческая игра «Русский солдат умом и силой богат», конкурс видеоклипов «Птенцы гнезда Петрова», праздничный итоговый концерт «Наследие Великого Петра» и многие другие. Волонтёрами Российского Детского фонда была проведено мероприятие по спортивному ориентированию.

Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и ее историю.

И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить будущее.

12 июня в лагере прошли мероприятия, посвященные Дню России. Началось все с линейки посвященной Дню России. Затем были организованны викторина «День России», конкурс стихов о Родине, спортивно-творческая игра «Полтавская битва», спортивная игра «Россия – Родина моя», конкурс военно-строевой песни «Солдатушки-бравы ребятушки». Завершился такой замечательный день концертом «Под Андреевским флагом».

Другая составляющая жизни лагеря — безопасность и оздоровление детей. На протяжении всей лагерной смены уделялось пристальное внимание охране, укреплению и сохранению здоровья детей. В начале и конце смены был проведен медицинский осмотр для оценки результатов оздоровления, проводилась ежедневная двухразовая термометрия. Постоянно осуществлялся контроль по соблюдению личной гигиены детей.

В лагере ежедневно была организована работа для повышения двигательной активности детей. Каждое утро начиналось с утренней гимнастики, которая включала в себя комплекс упражнений на развитие активности, поднятие тонуса, улучшение настроения в течение дня. Все упражнения были подобраны в соответствии с возвратными особенностями и индивидуальными способностями ребят. С начала второй недели под чётким руководством инструкторов по физической культуре зарядку проводили и ребята старших отрядов.

Оздоровление невозможно без развития спортивного направления. Оно предлагает повышение спортивной активности, вовлечение детей в массовый спорт, укрепление здоровья и профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата. В программу Форума были включены конкурсы подвижных игр и спортивных игр по станциям и по территории: различные эстафеты («спортивные баталии»), «Муравейник: столяр, плотник и кузнец», «Зарница», соревнования-чемпионаты отрядов по футболу, волейболу и пионерболу, настольному теннису, шашкам и дартс.

На торжественной линейке, посвящённой закрытию смены, достойнейшие из жителей городов получили премию Игоря Ивановича Батищева и замечательные призы – футболки, кружки, блокноты и брелки с символикой ООК «Звёздный». Кубок победителей смены в старшей подгруппе получил первый отряд – экипаж «Петербург», а в младшей подгруппе – пятый отряд экипаж «Нарва».

Логичным завершением нашей насыщенной смены стал праздничный гала-концерт «Наследие Великого Петра», напомнивший нам ее самые прекрасные моменты и лучшие номера. Слёзы на глазах, трогательные прощания – и ребята обещают обязательно вернуться следующим летом!