Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»
Оздоровительно-образовательный комплекс «Звёздный»
°C

«По пути открытий, или Летний наукоград»

29 августа 2021
Просмотры 600

С  24 июня по 14 июля в нашем «Звёздном» прошла вторая лагерная смена. Она носила название «По пути открытий, или Летний наукоград».

На 21 день территория лагеря стала площадкой проведения научного реалити-шоу, участники которого – молодые ученые, жители Наукоградов, занимающиеся продвижением определённой науки. Основное правило проекта– «Ни дня без открытий!» . Участники были юны и амбициозны, талантливы и разносторонни. Их  задача была и проста, и сложна одновременно – создав собственную лабораторию,  обойти конкурентов в разработке самых эффективных Теории Творчества и  Технологии Успеха. Каждый отряд выбрал себе название из числа существующих наукоградов или придумал свой собственный – так у нас появились «Коперникград», «Пепсиград», «Ньютонленд», «Технодетки» и спортивные города «Гидроград», абсолютно разные и неповторимые, но одинаково настроенные на победу.

«Наукограды» посещали кружковые занятия, участвовали в спортивных, творческих и интеллектуальных мероприятиях. Их повсюду сопровождали «заведующие лабораториями» (воспитатели) и «ассистенты» (вожатые). Помимо кружков вокала и хореографии, «Меткого стрелка» и спортчасов каждое утро ребята катались на лошадях, сначала в открытом фаэтоне, а на последней неделе смены –верхом!

«Эксперты»» развивали способности ребят на занятиях своих «научных секций» и в ходе поотрядных мероприятий.

Поотрядные мероприятия были продуманы таким образом, чтобы не только создать для отдыхающих ребят яркое шоу, но и выявлять их скрытые таланты и развивать в течение смены-фестиваля. Таким образом, участвуя в них, каждый мог пройти собственный путь к успеху и поверить в себя, в свои собственные силы. С этой целью были организованы и проведены следующие мероприятия по самым разнообразным направлениям: поотрядный вечер знакомств «Шоу начинается!», ознакомительная игра-квест «Маршрут построен!», танцы по отрядам «Лето Открытий», смотр-фестиваль отрядных мест и уголков, онлайн-конкурс «Технология перевоплощений», военно-патриотическая игра «Наука побеждать», игра-квест «В поисках философского камня», онлайн-фестиваль «Technology», выборы Лидера с настоящими бюллетенями и голосованием, интеллектуальная игра-квиз «Игры Разума. Онлайн-формат»», онлайн-концерт «Академия Наук СССР», конкурс видеоклипов «Жизнь нашего наукограда», праздничный итоговый концерт «Проект окончен. Шоу продолжается!» и многие другие.