Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»
Оздоровительно-образовательный комплекс «Звёздный»
°C

«Праздник нужно всегда носить с собой»

07 августа 2019
Просмотры 1023

С 15 июля по 04 августа в нашем «Звёздном» прошла третья лагерная смена. Она носила название «Праздник нужно всегда носить с собой» — и оправдала это название. Несмотря на то, что погода далеко не всегда нас радовала, всем удалось создать настоящее ощущение праздника.

На 21 день территория лагеря стала площадкой проведения Фестивалей — самых разных направлений и форматов, творческих, музыкальных и спортивных. Каждый отряд выбрал себе красивое название и стал «страной». Были в лагере и страна Лукоморье, и Изумрудная страна, и страна Лимония, а также Дельфиния и Волейболия, все абсолютно разные и неповторимые. Также на этой смене в «Звёздном» гостили ребята-участники детского проекта «Зазеркалье» из города Воронежа – для них работал профильный лагерь «Следопыты Шервуда».

«Страны» посещали кружковые занятия, участвовали в спортивных и творческих мероприятиях. Их повсюду сопровождали «коучи личностного роста» ( воспитатели) и «волонтёры» ( вожатые). «Эксперты личностного роста» развивали способности ребят на кружках, которые носили название «мастерских» и в ходе спортивно -массовых мероприятий. Помимо кружков вокала и хореографии, «Меткого стрелка» и спортчасов каждое утро ребята катались на лошадях, сначала в открытом фаэтоне, а на последней неделе смены – даже верхом!

С 17 по 26 июля в нашем «Звёздном» гостил IV Международный форум «Арт-путь» и нашим ребятам удалось прикоснуться к удивительному миру искусства и арт-терапии. На десять дней кружок «Умелые ручки» стал гончарной мастерской, которая работала под открытым небом. Дети своими руками создавали горшочки, кувшинчики и интересные свистульки согласно народной традиции. В день закрытия форума ребята активно участвовали в мастер-классах по самым разным направлениям и в «Гончарном марафоне». Вечером всех ожидало волшебное действо – «рождение» пылающей скульптуры, которое прошло впервые в Липецке!

Массовые мероприятия были продуманы таким образом, чтобы не только создать для отдыхающих ребят яркое шоу, но и выявлять их скрытые таланты и развивать в течение смены-фестиваля. Таким образом, участвуя в них, каждый мог пройти собственный путь к успеху и поверить в себя, в свои собственные силы. С этой целью были организованы и проведеныследующие мероприятия по самым разнообразным направлениям: вечер знакомств «Фестивальный бум», ознакомительная игра-квест «Территория Фестиваля», «Фестиваль масок», смотр-фестиваль отрядных уголков, «Фестиваль поэзии», игра-квест «Театральный реквизит», «Фестиваль уличных мимов», «Ромашковый фестиваль», «Фестиваль игры и игрушки», «Фестиваль сказок» и иные.

В солнечные дни кружки и спортивные секции проходили на пляже – параллельно с занятием дети принимали солнечные ванны (со строгим соблюдением питьевого режима и в головных уборах).

Помимо внутрилагерных мероприятий, команда «Звёздного» приняла активное участие в региональных фестивалях, как традиционных, так и вновь открывшихся. 27 июля наши ребята выступали в межлагерном спортивном смотре-конкурсе «Энергия лета-2019» в ЗОЛ «Чайка». Девчушки из второго отряда (страна Изумрудная) показали зажигательный черлидинг, первый отряд выстроил трехьярусную пирамиду, сборная лагеря участвовала в «Весёлых стартах». Итог – «бронза» в командном зачете.30 июля мы принимали участие в межлагерном турнире по плаванию «На волне лета» в ДОЛ «Ёлочка». Наши пловцы из города Грязи пришли первыми в своём заплыве, а футбольная команда взяла второе место. 1 августа настал черёд показать своё творчество вмежлагерном Фестивале-конкурсе «Созвездие талантов — 2019» в ЗОЛ «Чайка» в номинациях вокал, хореография и «изюминка» — и здесь наша команда была награждена. Второго августа состоялся ставший традиционным и многим полюбившийся региональныйфестиваль «Стартинейджер» — танцоры из «Звёздного» получили звание «Самой сплочённой команды»!

Одним из самых ярких событий смены стала традиционная ярмарка с аукционом, прошедшие красочно и весело. Даже пасмурная погода не могла испортить всем настроения. Дети с удовольствием тратили заработанные в течение смены «талантики» в «Салоне красоты и массажа», «Спа-салоне», на «Весёлой рыбалке», в «Тире», показывали фокусы, покупали предсказания, «регистрировали брак» в «ЗАГСе», пили ароматный чай в «Чайной» — и это далеко не полный список веселых станций, где можно было тратить и зарабатывать.

Логичным завершением нашей насыщенной смены стал праздничный гала-концерт «Фестиваль салютов», напомнивший нам ее самые прекрасные моменты и лучшие номера. Слёзы на глазах, прощальные объятия – и ребята обещают обязательно вернуться следующим летом!