Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»
Оздоровительно-образовательный комплекс «Звёздный»
°C

Программа летнего отдыха детей в 2021

17 мая 2021
Просмотры 642

XXI век – бесспорно, век торжества науки и технологий. Мир стремительно меняется, другими стали люди, темп жизни ускоряется, развитие науки породило сотни новых профессий —  и новые интересы. Современный человек стремительно расширяет свои возможности и горизонты. Высокие технологии прочно заняли важное место в нашей жизни, стали неотъемлемой частью мировоззрения подрастающего поколения.

Детству и юности присущи любознательность, стремление экспериментировать и жажда новых впечатлений. Неудивительно, что все дети – исследователи. Задача взрослых  — создать ребёнку благоприятные условия для поиска, развития талантов и способностей, а это залог жизненного успеха.

Нaукa — слoжнoe, динaмичнoe явлeниe, но при этом сaмое прекрaсное и нужное в жизни человекa. Нaукa рaзвивaлaсь нe oднo пoкoлeниe. Этo дрeвняя, нeутoлимaя жaждa пoзнaния, твoрeния, кoтoрaя лeжaлa в oснoвe жизни, жaждa знaния и жaждa пoдeлиться им. Нaукa – нeпрeмeннoe услoвиe oбщeствeннoгo прoгрeссa, oнa нe мoжeт oстaнoвиться, вaжeн пoиск, целенaпрaвленное движение.  Нaукa нe имeeт нaциoнaльнoсти, сoциaльных стaтусoв. Цeннoсть нaуки в тoм счaстьe, кoтoрoe oнa принoсит людям, чeлoвeчeству. Для детей и подростков научные знания – как живительная влага, питающая разум и душу. Однако важнейшая  задача взрослых – объяснить детям: знания украшают человека, они — огромная созидающая сила, однако знания в руках безнравственных людей — страшное оружие.

Тематика оздоровительной летней кампании в ООК «Звёздный» летом 2021 года направлена на развитие любознательности, знакомству с научными знаниями и в основном посвящена изучению естественных, общественных, технических наук. В реализации тематических смен будут освящены значимые и юбилейные события 2021 года: 60 лет со дня первого полета человека в космос, 110 лет с момента первой демонстрации телепередачи, 80 лет с начала ВОВ, 30 лет со дня принятия  триколора  государственным флагом РФ, 400 лет изобретению телескопа Галилео Галилеем,  и, конечно же, Олимпиада в Токио и многие другие.

Большое внимание в каждой смене уделяется знакомству с событиями и личностями,  которые повлияли на развитие Российского государства и изменили ход истории Отечества. Участвуя в проекте «ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ РОССИИ» воспитанники знакомятся с соотечественниками, которые внесли значительный вклад в развитие российской и мировой науки, спорта, иных важнейших сфер отечественной жизни.