Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»
Оздоровительно-образовательный комплекс «Звёздный»
°C

Программа летнего отдыха  детей в 2022 году

18 апреля 2022
Просмотры 779

Указом Президента РФ 2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Сколько сказочных мест у России
Городов у России не счесть.
Может где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь!
Давно известно всем на свете
Искусство наших мастеров:
В них красота родной природы
И мудрость древняя веков.

XXI век – век торжества технологий и прогресса.Мир стремительно меняется, другими стали люди, темп жизни ускоряется, прогресс раскрывает перед нами всё новые горизонты. Но главное остаётся неизменным – Россия это страна с богатейшим культурным наследием. Помнить о нём, хранить и преумножать наша важнейшая задача, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Важность этого факта отражена в преамбуле к Конституции Российской Федерации.

Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России, как матрёшка, дымковская игрушка, хохломская роспись и многие другие.

Формирование национального самосознания, гордости за свой народ и его культуру – одна из важнейших задач в деле воспитания, это необходимый ответ на вызов времени. В современном мире, под давлением процессов глобализации и вестернизации эта задача становится первостепенной как необходимое  условие сохранения нации.

Решение этой задачи выполнимо через грамотное приобщение детей к знаниям о своем народе, его прошлом, культуре, обычаях, традициях, ремёслах. Более того, потребность общества в творчески развитых личностях,стремящихся к духовному совершенствованию, вопреки расхожему мнению только возрастает. А духовное возрождение народа невозможно без сохранения  и преумножения национальной культуры.

Детству и юности присущи любознательность, жажда новых впечатлений и приключений. И потому задача взрослых  — создать ребёнку благоприятные условия, особый, неповторимый фон для ненавязчивого, но эффективного приобщения детей к истокам русской, российской культуры и народных традиций.

Реализация задач летней кампании в ООК «Звёздный» будет реализовываться в том числе и через освещение значимых и юбилейных событий 2022 года, оказавших огромное влияние на формирование российского менталитета, складывание культурных традиций народов России и само формирование основ нашего государства. Это такие события, как 1160-летие Российской государственности, 985 лет основания Ярославом Мудрым первой библиотеки, 875 лет первому летописному упоминанию о Москве, 780 лет победе на Чудском озере над тевтонскими рыцарями, 685 лет со дня основания Троице-Сергиевой лавры, 560 лет с начала правления Ивана III, первого Государя всея Руси, 410 лет изгнания польских интервентов из Кремля ополчением Минина и Пожарского, 350 лет со дня рождения Петра Великого, 265 лет основания Российской Академии художеств, 210 лет  со дня Бородинского сражения, 100 лет со дня основания СССР,  70 лет со дня рождения Президента Российской Федерации В.В. Путина и другие.

Большое внимание в каждой смене уделяется знакомству с событиями и выдающимися личностями,  которые повлияли на развитие Российского государства и внесли огромный вклад в развитие отечественной культуры и искусства в рамках  проекта «ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ РОССИИ».

Целостный подход в реализации четырех летних смен предполагает высокую результативность в развитии не только детского потенциала, но и в великом деле возрождения и сохранения народной культуры.

1 смена. «Наследие Великого Петра»

Юные учёные собираются на научный форум, посвящённый 350-летию со дня рождения Петра Великого. Но неожиданно для себя они попадают во временной портал, открывший для них путь прямиком в петровскую эпоху. И теперь у них есть уникальная возможность увидеть всё воочию. Ребята познакомятся с жизнью и бытом, одеждой, нравами, празднествами России 18 века,  поучаствуют в рождении молодой империи и её нового флага, который и по сей день является государственным. Узнают они и том, какой вклад внёс Липецкий край в петровские победы и свершения. Интересно будет узнать и том, какой образ государя сложился в народном творчестве, в сказках и песнях донских казаков.

В рамках смены дети познакомятся с яркими личностями и знаменательными событиями петровской эпохи и совершат свои собственные победоносные походы. У семей будет выбор – стать гвардейцами или же славными моряками флота российского.Побеждает семья, заслужившая по итогам соревнований, конкурсов, за трудовые подвиги и творческие достижения больше «орденов» и «медалей».

Красной нитью проходит тема зарождающегося могущества России в мире.

Ключевые дела смены: Музыкально-творческий проект «Потешные войска», проект «Птенцы гнезда Петрова», квест «Азовский поход», конкурс театральных постановок «Что пирует царь великий», «12 июня – День России».

2 смена. «Липецкие узоры»

Липецкийкрай издавна славится своими мастерами народных ремесел.

На Добровской земле на фестиваль народного искусства собрались представители из каждого уголка Липецкого края. И чего только не привезли они с собою! Каждому хочется блеснуть мастерством и талантом да прославить свою малую родину. Зазвучат переливы елецкой гармошки, засвистят озорные романовские свирели, развернётся тончайшее кружево и расцветится всё липецкими узорами.

Семьи в этой смене – это  народные умельцы, представляющие отдельный район Липецкой области с его исконным промыслом.

Победителями станут те, кто освоит наибольшее число ремёсел, преуспеет в искусствах и сплетёт самое красивое и прочное Кружево Дружбы.

Ключевые проекты смены: «Мой край», «Выдающиеся люди Липецкого края»,конкурсы«Девицы-мастерицы», «Пётр и Феврония»,  квест «По Дону-батюшке», зарница «Казаки-казаченьки», КВН,  песенный конкурс «Зори ясные».

3 смена. «Русь моя, земля моя! Искусство народов России»

Велика Россия наша
И талантлив наш народ,
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет.

Богата и обильна Русь, веками она строилась, соединяя разные народы, тесно переплетая их судьбы.

Богатое историческое прошлое прочно запечатлелось в удивительном  культурном наследии народов России.

Душа великого народа живёт и отражается в песнях, сказках, художественных промыслах в каждом уголке необъятной страны. Невидимыми нитями народное творчество

Юным путешественникам предстоит увлекательное, невероятное путешествие через пространство и время, знакомствос неповторимой культурной самобытностью  народов и этнических общностей Российской Федерации. Каждая семья проводит собственную этнографическую экспедицию, изучая бесценное наследие. Но в ряде «промыслов» они преуспеют и сами – в творчестве, дружбе, спорте и так далее. Победитель заслужит звание «Мастера».

Ключевые проекты: «Фестиваль русской матрешки», проект «Во что играли наши предки», « Танцы народов России», конкурс сказок «При царе Горохе», песенный конкурс «Лети, песня», квест «Тайны народов»,  интеллектуальные конкурсы,  патриотическая «Зарница».

4 смена. «Посидим на завалинке»

Что может быть интереснее посиделок на завалинке!

На Руси считалось, что тот, кто умеет по настоящему справить праздник, посидеть весело – тот умеет и трудиться от души. В давние времена в каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки, куда собирались девушки да парни. Собирались, чтобы себя показать и других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах, умением и мастерством блеснуть. Там же, на завалинке, слушала ребятня и сказы про былые времена, перенимала мудрость народную.

Каждый день на нашей импровизированной завалинке дети  постараются воссоздать фрагменты таких посиделок и праздников, приобщиться к истокам, традициям и наследию нашего народа.Места хватит всем!

Но не только в песнях, сказках да народных играх будут они состязаться. Хранители обучат ребят, как преуспеть в рукоделии, как тренировать силушку да ловкость, какова цена настоящей дружбы и взаимовыручки. По легенде каждая семья станет весёлым «селом», настоящим или вымышленным и находиться оно может в любом регионе России. Победившее «село» получает в награду ярмарку да почестен пир, кубок драгоценный  и само становится частью традиций лагеря.

Ключевые проекты смены: творческий конкурс «Сельские посиделки», интеллектуальный конкурс «Пословица по делу молвится»,  спортивные состязания «Село на село», музыкальные проекты «Голоса России. Битва хоров», «Играй, гармонь певучая»,квест-игра «Фольклорный квест», выставка «Мастерицы-рукодельницы», общелагерный праздник «День Российского флага».