Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»
Оздоровительно-образовательный комплекс «Звёздный»
°C

«Широка страна моя родная!»

21 августа 2022
Просмотры 216

Лагерь наш люблю всей душой,
И не хочу уезжать я домой.
Во многих лагерях бывала я раньше,
Но прямо скажу, скажу я без фальши:
Ты лучший на свете, ты самый любимый,
Ты самый весёлый и самый красивый.
Люблю я твои голубые скамейки,
Твои корпуса, деревья, аллейки.
Люблю всё, что здесь:
И площадь, и клуб, дорожки мощеные —
Люблю всё вокруг!
Детей и вожатых, мальчишек, девчонок.
Люблю обед из котлет и печенок.
Хочу я остаться здесь навсегда,
Море друзей, хвойный лес — красота!

Лето — время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Но и оно однажды заканчивается…

5 августа закрыла свою работу третья смена лагеря «Звездный»- «Русь моя, земля моя! Искусство народов России»

На время 3-ей смены, лагерь превратился в Бюро путешествий «Липушка», а каждый из 8 отрядов представлял свой федеральный округ. Каждый день ребята, путешествовали по нашей необъятной Родине, по разным субъектам России, знакомясь с традициями и культурой народов нашей страны.

За всю смену в лагере проведено около 45-ти мероприятий (больших и маленьких). Ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый  день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей,  кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Ребята принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях (спортивно-познавательная игра «Муравейник», «Веселые старты», «Богатырские потешки», «Комический футбол», военно- патриотическая игра «Зарница», «Стартины», турниры по пионерболу, настольному теннису и шахматам, состязания по дартсу), знакомились с народными обычаями нашей страны («Лапта- народная игра», «Город мастеров», «При царе Горохе» — сказки народов России, «В лаптях за играми»), показывали свои таланты («Танцы народов России», «Битва хоров», «Русский ручеек», «Варвара-краса, длинная коса», конкурс видеоклипов «Наше путешествие идёт полным ходом!», познавательно- развлекательной программе «Умники и умницы», творческие конкурсы- «Фестиваль русской матрешки» и «Точь-в-точь»), трудились, играли на свежем воздухе, устанавливали свои маленькие рекорды (сдача норм ГТО), изучали правила пожарной безопасности (встречи с сотрудниками Службы 112) участвовали в конкурсе рисунков на асфальте — «С чего начинается Родина».

А какой замечательной концерт прошел на закрытие смены — яркие танцы народов России, песни на английском языке наших гостей-англичан, акробатический этюд! Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. Занят был каждый. Концерт завершили всеобщим мощным  исполнением песни «Вперед, Россия!»

Каждый день ребята получали полноценное питание. Повара готовили разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали фрукты, ароматные компоты, йогурты, салаты из свежих овощей.

Время прошло быстро. Настало время расставания. В глазах ребят виднелась капля грусти от того, что приходится расставаться  с вновь обретёнными друзьями,  что  ранним утром не надо никуда спешить, что не надо думать о том, как бы лучше украсить свой отрядный уголок и что они не услышат слова одобрения своих воспитателей и вожатых, ставших им родными.

Всех ребят пригласили отдохнуть и весело провести время на следующий год.  До свидания! До новых встреч!