Государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования, реабилитации и оздоровления»
Оздоровительно-образовательный комплекс «Звёздный»
°C

По пути открытий, или летний наукоград

С  24 июня по 14 июля в нашем «Звёздном» прошла вторая лагерная смена. Она носила название «По пути открытий, или Летний наукоград» в рамках празднования в нашей стране Года Науки и Технологий. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, всем удалось создать настоящее ощущение праздника.

На 21 день территория лагеря стала площадкой проведения научного реалити-шоу, участники которого – молодые ученые, жители Наукоградов, занимающиеся продвижением определённой науки. Основное правило проекта– «Ни дня без открытий!» . Участники были юны и амбициозны, талантливы и разносторонни. Их  задача была и проста, и сложна одновременно – создав собственную лабораторию,  обойти конкурентов в разработке самых эффективных Теории Творчества и  Технологии Успеха. Каждый отряд выбрал себе название из числа существующих наукоградов или придумал свой собственный – так у нас появились «Коперникград», «Пепсиград», «Ньютонленд», «Технодетки» и спортивные города «Гидроград», абсолютно разные и неповторимые, но одинаково настроенные на победу.

«Наукограды» посещали кружковые занятия, участвовали в спортивных, творческих и интеллектуальных мероприятиях. Их повсюду сопровождали «заведующие лабораториями» ( воспитатели) и «ассистенты» ( вожатые). Помимо кружков вокала и хореографии, «Меткого стрелка» и спортчасов каждое утро ребята катались на лошадях, сначала в открытом фаэтоне, а на последней неделе смены –верхом!

«Эксперты»» развивали способности ребят на занятиях своих «научных секций» и в ходе поотрядных мероприятий. Несмотря на то, что согласно «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID – 19» все мероприятия проводились поотрядно и общий просмотр проходил в онлайн-формате, ребята не растеряли задор, стремление к творчеству и нацеленность на победу по итогам смены!

Поотрядные мероприятия были продуманы таким образом, чтобы не только создать для отдыхающих ребят яркое шоу, но и выявлять их скрытые таланты и развивать в течение смены-фестиваля. Таким образом, участвуя в них, каждый мог пройти собственный путь к успеху и поверить в себя, в свои собственные силы. С этой целью были организованы и проведены следующие мероприятия по самым разнообразным направлениям: поотрядный вечер знакомств «Шоу начинается!», ознакомительная игра-квест «Маршрут построен!», танцы по отрядам «Лето Открытий», смотр-фестиваль отрядных мест и уголков, онлайн-конкурс «Технология перевоплощений», военно-патриотическая игра «Наука побеждать», игра-квест «В поисках философского камня», онлайн-фестиваль «Technology», выборы Лидера с настоящими бюллетенями и голосованием, интеллектуальная игра-квиз «Игры Разума. Онлайн-формат»», онлайн-концерт «Академия Наук СССР», конкурс видеоклипов «Жизнь нашего наукограда», праздничный итоговый концерт «Проект окончен. Шоу продолжается!» и многие другие.

Другая составляющая жизни лагеря — безопасность и оздоровление детей. На протяжении всей лагерной смены уделялось пристальное внимание охране, укреплению и сохранению здоровья детей. В начале и конце смены был проведен медицинский осмотр для оценки результатов оздоровления, проводилась ежедневная двухразовая термометрия. Постоянно осуществлялся контроль по соблюдению личной гигиены детей.

В лагере ежедневно была организована работа для повышения двигательной активности детей. Каждое утро начиналось с утренней гимнастики, которая включала в себя комплекс упражнений на развитие активности, поднятие тонуса, улучшение настроения в течение дня. Все упражнения были подобраны в соответствии с возвратными особенностями и индивидуальными способностями ребят.

Оздоровление невозможно без развития спортивного направления. Оно предлагает повышение спортивной активности, вовлечение детей в массовый спорт, укрепление здоровья и профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата. В программу Форума были включены конкурсы подвижных игр по станциям и по территории, соревнования-чемпионаты отрядов по футболу, волейболу и пионерболу, настольному теннису, шашкам и дартс.

На торжественном поотрядном смотре, заменившем традиционную линейку, посвящённом закрытию смены, достойнейшие из жителей городов получили премию Игоря Ивановича Батищева и замечательные призы – футболки, кружки, блокноты и брелки с символикой ООК «Звёздный». Кубок победителей смены получила первая семья —  наукоград «Коперникград», обойдя остальных почти на сотню баллов.

Логичным завершением нашей насыщенной смены стал праздничный гала-концерт «Проект окончен», напомнивший нам ее самые прекрасные моменты и лучшие номера. Слёзы на глазах, трогательные прощания – и ребята обещают обязательно вернуться следующим летом!

Новости смены

В данной смене новостей нет